История школы:

Общеобразовательная  школа №21 основана в 1968 году. До 1966 года на базе общеобразовательной школы № 21 работала начальная школа №27 г.Симферополя. В 1966 году она была переименована в восьмилетнюю школу № 21, а в 1968 году реорганизована в среднюю школу № 21.
          В разные годы школу возглавляли талантливые педагоги, ответственные руководители, настоящие профессионалы, каждый из которых внёс свой вклад в её развитие: Нужный С.П., Пестов В.А., Иошин Н.В., Чекалина В.И., Стоцкая А.М., Важинский П.Ф., Барзут Л.М.
         С 2003 года педагогическим коллективом руководит Баландина Н.В. Многие выпускники школы после обучения в высших учебных заведениях возвращаются в родные стены уже в новом качестве – учителями. Это Фещукова С.В., Мустафаева Д.Ш., Шелеменцева С.Ш., Павельчук Е.В., Тагаева З.Р., Степнова Н.Г., Золотухина Е.Н., Кунделенко Г.В., Плескунова А.В., Клёсова И.А., Прохасько Э.Г., Селезнёв К.К.
За 45 лет 62 выпускника окончили школу с золотыми и серебряными медалями.
          На фасаде здания общеобразовательной школы №21 установлена мемориальная доска руководителю подпольной организации Рогальскому И.И., который был расстрелян фашистами в 1943 году в с. Дубки под Симферополем. С1933 по 1936 год он был учеником школы №44, на базе которой создана ош №21.
          Девиз ОШ № 21 – «Улыбнись, тебе здесь рады!»
         С 2007 по 2012 год на базе общеобразовательной школы I-III ступеней №21 проходил эксперимент всеукраинского уровня - «Школа поддержки подростка» - центр гармоничного роста, социальной защиты и адаптации личности», основанный на системе воспитания, разработанной А.С.Макаренко.
         Одной из главных задач педагогического коллектива в процессе школьного воспитания является забота о счастье ребёнка. Идея счастья явилась исходной для поставленных целей в рамках эксперимента и обусловила содержание образования в нашей школе, педагогические методы, формы, условия, организацию всей детской жизни.
          Наш коллектив строит Школу счастливых людей, в которой дети обретают способность быть счастливыми в жизни.
Работая над этой идеей, мы выстроили цепочку: от мечты – к людям и к реальности. С 1993 года ош№21 активно поддерживает дружеские контакты с немецким городом-побратимом Гейдельбергом. При активной поддержке представителя круга друзей Ханнелоре Йохум учащиеся нашей школы включились в переписку со школой имени Теодора Хойса.
          С 1998 года завязалась дружба с Вальдорфской школой из города-побратима. Ежегодно в школьном музее, созданном в 2001 году и посвящённом побратимским связям между Симферополем и Гейдельбергом, проводятся встречи с представителями круга друзей Гейдельберг-Симферополь.
          В сентябре 2012 года учащиеся ош №21 приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых 20-летию подписания договора о партнёрских отношениях. При школьном музее уже много лет существует клуб интернациональной дружбы, руководит которым учитель немецкого языка Золотухина Е.Н. КИД активно поддерживает переписку с Ханнелоре Йохум, а также является инициатором различных конкурсов и акций.
            В 2013 году старшеклассники подготовили буклеты о дружеских связях с городом Гейдельбергом на немецком и английском языке.
          В 2015 году школа переименована  в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 21" муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (МБОУ "СОШ № 21" Г. СИМФЕРОПОЛЬ)