НИКО

Письмо Рособрнадзора №13-392 от 30.08.2019 "О проведении Национального исследования качества образования по предмету "Технология" в 5 и 8 классах"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 года №1025 "О проведении мониторинга качества образования"

Порядок проведения НИКО

НИКО

Национальное исследование качества образования (НИКО) проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

Это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора.

В данном исследовании от общеобразовательных организаций каждого региона Российской Федерации участвуют обучающиеся по федеральной выборке.

Цель НИКО: диагностика уровня достижений предметных результатов по отдельным учебным предметам.

Задачи НИКО:

• получение достоверной и содержательной информации о состоянии качества образования по отдельным учебным предметам;
  • анализ результатов исследования качества образования по отдельным учебным предметам;
  • совершенствование преподавания учебных предметов.

Представление и обсуждение результатов каждого проекта программы НИКО проводится на сайте программы www.eduniko.ru, а также на межрегиональных конференциях по оценке качества общего образования.

По результатам каждого проекта, реализуемого по программе НИКО, выпускается итоговый доклад, создается открытый банк заданий для использования в оценочных процедурах в системе образования. Одним из информационных ресурсов на котором можно найти информацию о НИКО (в том числе результатах) является https://fioco.ru/ru/osoko/niko/.