История школы:

Общеобразовательная  школа №21 основана в 1968 году. До 1966 года на базе общеобразовательной школы № 21 работала начальная школа №27 г.Симферополя. В 1966 году она была переименована в восьмилетнюю школу № 21, а в 1968 году реорганизована в среднюю школу № 21.
          В разные годы школу возглавляли талантливые педагоги, ответственные руководители, настоящие профессионалы, каждый из которых внёс свой вклад в её развитие: Нужный С.П., Пестов В.А., Иошин Н.В., Чекалина В.И., Стоцкая А.М., Важинский П.Ф., Барзут Л.М., Баландина Н.В.
         С 2018 года педагогическим коллективом руководит Субоч Виктор Викторович. Многие выпускники школы после обучения в высших учебных заведениях возвращаются в родные стены уже в новом качестве – учителями. Это Фещукова С.В., Мустафаева Д.Ш., Шелеменцева С.Ш., Шватченко Е.В., Тагаева З.Р.,  Золотухина Е.Н., Кунделенко Г.В., Плескунова А.В., Клёсова И.А., Прохасько Э.Г., Селезнёв К.К.

На фасаде здания общеобразовательной школы №21 установлена мемориальная доска руководителю подпольной организации Рогальскому И.И., который был расстрелян фашистами в 1943 году в с. Дубки под Симферополем. С1933 по 1936 год он был учеником школы №44, на базе которой создана ош №21.
          Девиз ОШ № 21 – «Улыбнись, тебе здесь рады!»
         С 2007 по 2012 год на базе общеобразовательной школы I-III ступеней №21 проходил эксперимент всеукраинского уровня - «Школа поддержки подростка» - центр гармоничного роста, социальной защиты и адаптации личности», основанный на системе воспитания, разработанной А.С.Макаренко.
         Одной из главных задач педагогического коллектива в процессе школьного воспитания является забота о счастье ребёнка. Идея счастья явилась исходной для поставленных целей в рамках эксперимента и обусловила содержание образования в нашей школе, педагогические методы, формы, условия, организацию всей детской жизни.
          Наш коллектив строит Школу счастливых людей, в которой дети обретают способность быть счастливыми в жизни.
Работая над этой идеей, мы выстроили цепочку: от мечты – к людям и к реальности. С 1993 года ош№21 активно поддерживает дружеские контакты с немецким городом-побратимом Гейдельбергом. При активной поддержке представителя круга друзей Ханнелоре Йохум учащиеся нашей школы включились в переписку со школой имени Теодора Хойса.
          С 1998 года завязалась дружба с Вальдорфской школой из города-побратима. Ежегодно в школьном музее, созданном в 2001 году и посвящённом побратимским связям между Симферополем и Гейдельбергом, проводятся встречи с представителями круга друзей Гейдельберг-Симферополь.
          В сентябре 2012 года учащиеся ош №21 приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых 20-летию подписания договора о партнёрских отношениях. При школьном музее уже много лет существует клуб интернациональной дружбы, руководит которым учитель немецкого языка Золотухина Е.Н. КИД активно поддерживает переписку с Ханнелоре Йохум, а также является инициатором различных конкурсов и акций.
            В 2013 году старшеклассники подготовили буклеты о дружеских связях с городом Гейдельбергом на немецком и английском языке.
          В 2015 году школа переименована  в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 21" муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (МБОУ "СОШ № 21" Г. СИМФЕРОПОЛЬ)