УЧЕБНЫЕ ТРЕНИНГИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ  ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В соответствии с национальным проектом, направленным на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, в рамках      реализации «дорожной карты» по формированию функциональной грамотности обучающихся г. Симферополя и на основании следующих документов:

Письмо Минпросвещения России от 14.09.2021 № 03-1510 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности»
    Письмо Министерства просвещения РФ от 12 сентября 2019 года № ТС-2176/04 «О материалах для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся»
   Приказ УО № 501 от 29.09.2021 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся города Симферополя»
в МБОУ «СОШ №21» проводятся тренинги по формированию функциональной грамотности обучающихся.

Статистика соответствия международным требованиям выпускников школ России такова: более половины из них имеют только базовый уровень функциональной грамотности, т.е. они могут использовать приобретенные в школе знания в простых знакомых ситуациях, а около пятой части выпускников основной школы не достигают и этого уровня. К продолжению образования хорошо готовы не более 30% российских выпускников школы, а высокий уровень способности решать сложные задачи демонстрируют в среднем около 5% обучающихся.
       На сайте школы размещен банк заданий «Российской электронной школы» по формированию функциональной грамотности, который учителя нашей школы используют при составлении технологических карт уроков, а ребята, начиная с 3-го класса, могут использовать для самообразования.
       Статистика РЭШ участия МБОУ «СОШ №21» в мероприятиях по формированию функциональной грамотности на 28.04.22г. такова:

количество учителей, создавших работы -33,
количество обучающихся, прошедших работу -642.

Одной из важных платформ по формированию ФГ является «ФинЗОЖ эксперт». 29-30 апреля 2022 года проходил Московский международный салон образования, на котором были представлены три секции по финансовой грамотности в формате онлайн. Обучающиеся нашей школы   также приняли активное участие в этом мероприятии.