День Святого Николая

Есть в декабре чудесный праздник –
Святого Николая день,
Священным трепетом прекрасный,
Он очень важен для людей,

Пусть он тебе подарит чудо,
Наполнит счастьем и добром,
Душа твоя красивой будет,
А в сердце пусть живет любовь!

Что олицетворяет зима для каждого ребенка? Конечно, праздник! Это череда подарков, веселья, катания на санках, снеговик под елкой и ароматные мандаринки!
   День святого Николая – один из самых любимых праздников ребятишек и взрослых. Детки ждут его с особым трепетом и верят, что сбудутся их мечты и желания.
     И в нашей школе ученики с нетерпением ждали этого праздника, начали готовиться к нему за две недели. Учащиеся 1-5 классов приняли активное участие в благотворительной ярмарке декоративно — прикладного творчества.
Педагог физической культуры, Григорьев Николай Григорьевич выступил в роли Святого Николая. Святой Николай поздравил всех обучающихся 1-4 классов с эти долгожданным праздником.

С Днем святого Николая связано много народных примет.

• Если выпал большой иней или снег, значит, весенние посевы принесут обильный урожай.
  • Ясный день предвещает хорошую погоду на День святого Николая в мае.
  • На декабрьского Николая стартовали ярмарки, на которых продавали излишки муки и зерна. Обманывать покупателей считалось большим грехом, и согласно поверью, сам святой ходил по свету и следил, чтобы люди не обижали друг друга.
  • Этот день – последний шанс в году отдать долги. Если не вернули долг до Николая, то не вернут никогда.
  • Прадеды верили, что в этот день даже враги могут примириться и стать друзьями, поэтому все соседи собирались за одним столом, готовили пироги и праздновали. Этот новогодний детский праздник, несомненно, несет радость, нотки волшебства, атмосферу счастья и доброты!