Зачисление ребенка в первый класс в 2023 году: действующие правила

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами:

Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Зачисление начинается с 1 апреля 2023 года.
Первый этап – с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места.

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.
В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

• через портал Госуслуги;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в школе.

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.