Встреча с заслуженной журналисткой Крыма Лентарой Халиловой

7 ноября 2018 года в школе № 21 г.Симферополя состоялась встреча учащихся с заслуженным журналистом Крыма, председателем Крымской региональной общественной организации «Крымскотатарский национальный центр «Женский мир» («Алем и Нисван») Лентарой Халиловой и представителями Крымской организации «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива».
Заслуженный журналист Крыма Лентара Халилова ознакомила учащихся с реализуемым ими проектом «Война в судьбе моего народа». Проект ставит целью ознакомления подрастающего поколения с подвигом Героя России Алиме Абденановой и ее разведгруппы, а также с крымчанами — участниками Великой Отечественной войны.
Лентара Халилова рассказала учащимся о бесстрашной разведчице Алиме Абденановой, о её разведгруппе, а также о драматических событиях, происходивших в годы войны на Керченском полуострове, где более четырех месяцев вела свою работу группа А. Абденановой. Она сообщила о том, что готовится к выпуску книга «Война в судьбе моего народа», посвящённая легендарной разведчице и её группе «Дая», а также о выходцах Керченского полуострова, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Лентара Халилова рассказала, что в ходе реализации проекта ей посчастливилось познакомиться с родными и близкими тех, кто оказывал помощь и поддержку разведгруппе, с потомками участников войны.
Лауреат международных конкурсов Нилюфер Халилова в ходе мероприятия исполнила песни о Крыме, о войне.
Учащиеся, среди которых   активно участвовали во встрече, рассказывали о своих дедушках и бабушках – участниках и свидетелях военных событий, задавали вопросы.
Проект «Война в судьбе моего народа», поддержанный Фондом Президентских грантов, проводится с целью сохранения исторической памяти, повышению у подрастающего поколения интереса к изучению истории своего края.