Всемирный день защиты животных

Библиотечный час, посвященный 4 октября – Всемирному дню защиты животных
Цели:

• познакомить учащихся с историей возникновения Всемирного дня защиты животных и значением этого дня;
  • ознакомить с перечнем библиотечного фонда литературы, посвящённого животным, природе.
  • воспитание бережного отношения к животному миру, чувства долга заботы о природе, окружающей среде.

Оборудование:
- выставочный стенд «Они всегда рядом»
- портреты писателей Э.Асадова, Г.Троепольского, Джека Лондона, Р.Киплинга.
- интерактивная доска
- выставка литературы о животных
Сегодня тема нашего библиотечного часа «Всемирный день защиты животных», который принято отмечать 4 октября. А знаете ли вы, в каком году и почему было принято решение отмечать эту дату?
Провозглашен Всемирный день животных был на Международном конгрессе, который организовали и провели сторонники движения в защиту природы. Этот конгресс прошел в итальянском городе – Флоренции в далеком 1931 году. День животных был назначен на 4 октября, потому что католическая церковь в этот день чтит память святого Франциска Ассизского, а именно его считают покровителем животных, он скончался 4 октября 1226 года. Церкви многих стран мира 4 октября или же в день, который близок к этой дате, проводят службы, посвящая их Всемирному дню животных.
Россияне об этом празднике узнали сравнительно недавно. Впервые в России День животных отметили лишь в 2000 году, и с инициативой популяризации этого дня в России выступил Международный фонд защиты животных. Ребята, а как вы думаете, с какой целью был установлен Всемирный день животных?

• с целью привлечь внимание общественности к проблемам защиты окружающей среды;
  • для того, чтобы повысить активность людей в защите животных.

Почему необходимо сохранить животный мир планеты? К жизни всегда нужно относится благоговейно, бережно в любом ее проявлении. Представьте себе на минуту нашу планету без пения птиц, без животных, без общения с ними. Представьте, что больше нет собак и кошек в наших домах и можно животных увидеть только на картинках. Такие мысли не приносят радости, правда? А каких животных можно назвать помощниками и друзьями человека? Они спасают людей, как настоящие герои, показывая чудеса верности и преданности человеку. И, конечно, в благодарность за неоценимую помощь, эти благородные и самоотверженные животные были увековечены человеком в памятниках.

• В Лондоне на Парк-лейн находится монумент животным, погибшим в боях за Англию. Надпись на монументе гласит: «У них не было выбора». Этот памятник посвящен всем тем животным, которые сражались и погибали вместе с британскими военнослужащими и их союзниками во все времена.
  • В Японии есть памятник дельфину. Его установили рыбаки, отблагодарив, таким образом, своего водоплавающего помощника по кличке Оло. Дельфин помогал находить косяки рыб и предупреждал рыбаков о мелководье.
  • Удостоился памятника и обыкновенный воробей. В Бостоне, США, памятник этой птичке поставили в благодарность за спасение садов и посевов от нашествия гусениц.

Конечно, рекордсменом по установке памятников является собака.

Сегодня мы с вами ознакомились с историями животных, чьи судьбы вызвали у нас сострадание и даже слёзы. А ведь их жизнь во многом зависит от наших действий и поступков. Я надеюсь, что ваша душа не позволит вам равнодушно пройти мимо беззащитного животного. И пусть жизнь каждой бездомной кошки так изменится, как у сородича из песни «Кошка беспородная».