ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЮРИЯ ОСМАНОВА

7 апреля  обучающиеся МБОУ «СОШ № 21» г.Симферополя  посетили  ГБУ РК «Крымско-татарский музей культурно-исторического наследия» где прошёл вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения общественно-политического деятеля Ю. Б. Османова.
Юрий Бекирович Османов – ученый (за свои изобретения получил 5 авторских свидетельств), один из активных участников национального движения, талантливый поэт, переводчик и литературовед. Жизнь и творчество Ю. Б. Османова была неразрывно связаны с крымскотатарским народом, национальное движение было его жизнью и основной деятельностью.
В рамках мероприятия состоялся показ тематической мультимедийной презентации, подготовленной младшим научным сотрудником Чачи Эбазером, фрагмент документального фильма с интервью Ю. Османова и прочитаны его стихотворения.
Тёплыми воспоминаниями поделились вдова Айше Добро, В. Абдураимов, А. Хуршутов, Г. Баев, Р. Куртсеитов, И. Усеинко, К. Аметов,К. Мамбетов.
Также, учителем крымско-татарского языка, Меметовой Э.С. с обучающимися 7-Б класса был проведён классный час, посвящённый 80-летию со дня рождения общественно-политического деятеля Ю. Б. Османова.