Урок памяти, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в странах постсоветского пространства вспоминают самую крупную атомную катастрофу и чествуют участников ликвидации.
14 декабря 1986 года газета «Правда» опубликовала информацию о том, что саркофаг, построенный над разрушенным энергоблоком номер 4 Чернобыльской атомной станции, принят в эксплуатацию. С тех пор этот день стал памятным для ликвидаторов катастрофы.
В этом году исполнилось 34 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции — самой мощной техногенной катастрофы на Земле. 26 апреля 1986 года в результате взрыва в IV энергоблоке ЧАЭС произошло полное разрушение атомного реактора, из-за чего в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. По мощности этот выброс был в 500 раз сильнее, чем после атомной бомбардировки Хиросимы. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших людей, так и по нанесенному экономическому ущербу.
Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в нашей школе. Почтить память погибших минутой молчания собрались обучающиеся 1-11 классов на классных часах.
В этот день для обучающихся 5-11 классов классные руководители подготовили и провели классные часы, беседы и уроки мужества, посвященные участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Ребята просмотрели  документальный фильм о событиях, произошедших 34 года назад на Чернобыльской АЭС. Этот фильм был снят на основе исторических фактов, рассказанных участниками данного события.
Данные мероприятия были направлены на патриотическое и духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения.