Посещение Крымскотатарского музея

23 сентября ученики 3 В и 4 В класса посетили Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия

23 сентября научный сотрудник Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Керимова Алие Талъатовна для учеников МБОУ «СОШ № 21» г. Симферополь провела информационный час, посвященный Международному дню мира. Рассказ об истории праздника сопровождался показом мультимедийной презентации. В конце состоялся просмотр документального фильма об актуальности борьбы с изменением климата.

после лекции сотрудники Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия: методист отдела культурно-образовательной и выставочной работы Пинка Зуре Коммунаровна и научный сотрудник Лера Изетовна Муратшаева для учеников МБОУ «СОШ № 21» г. Симферополь провели интересное мероприятие. Они познакомили пришедших с историей праздника и обрядами, провели увлекательный мастер-класс по лепке из глины. Свои поделки ребята украсили традиционным крымскотатарским орнаментом.

ПРАЗДНОВАНИЕ «ДEРВИЗA» – ПРАЗДНИКА ПЛОДОРОДИЯ

В старину осенний традиционный крымскотатарский праздник Дeрвизa oтмeчaлся 22 сeнтября, в дeнь осеннего рaвнoдeнствия. Если Хыдырлез символизировал начало полевых работ, то Дервиза – их окончание и приближение холодов. В старину Дервизу отмечали широко. У крымских татар, как и у многих тюркских народов, Дeрвизa – осенний прaздник урожая.

23 сентября сотрудники Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия: методист отдела культурно-образовательной и выставочной работы Пинка Зуре Коммунаровна и научный сотрудник Лера Изетовна Муратшаева для учеников МБОУ «СОШ № 21» г. Симферополь провели интересное мероприятие. Они познакомили пришедших с историей праздника и обрядами, провели увлекательный мастер-класс по лепке из глины. Свои поделки ребята украсили традиционным крымскотатарским орнаментом.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ МИРА

Прошло более половины столетия со дня окончания самой кровопролитной и жестокой Второй мировой войны, после которой заново отстраивались разрушенные и сожженные города, восстанавливались промышленность и культурное наследие.

Чтобы укрепить идею мирного существования внутри отдельных государств и на планете в целом, Международной организацией ООН был провозглашен этот международный праздник, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Несмотря на то, что событие существует уже 38 лет, современную политическую обстановку некоторых стран с трудом можно назвать мирной.

Каждый год празднование этого события посвящено разным проблемам и проходит под различными девизами. Девиз 2019 года — борьба с изменением климата ради мира.

В качестве символа мира традиционно используется изображение голубя. Современная эмблема – голубь с оливковой ветвью в клюве, выполненная П. Пикассо по библейскому мотиву о Ноевом ковчеге (в знак прощения Богом эта птица принесла на корабль ветку оливы).