Нюрнбергский процесс

Процесс «Эта память верьте, люди – всей земле нужна… Если мы войну забудем, вновь придет война» .
17 ноября 2022 года на базе школы  был проведен тематический урок для учащихся 10-11 классов, посвященный началу Нюрнбергского процесса.
Целью урока было расширение знаний старшеклассников о  Нюрнбергском процессе, уяснение его международной роли  и становлению международного гуманитарного права.
Этот урок решал следующие  задачи:
–  Донести до молодежи историю Нюрнбергского процесса;
–  Показать, что преступления против человечества не имеют срока давности;
– Провести параллель между фашистами ХХ века и современными неофашистскими организациями.
В ходе урока учитель истории показала кадры кинохроники Нюрнбергского процесса и рассказала ученикам про «Суд истории»,  на котором были вынесены обвинения главным нацистским преступникам, участвовавшим в преступлениях против мира, человечности и в военных преступлениях.
Человечество давно научилось судить отдельных злодеев, преступные группировки, бандитские и незаконные вооруженные формирования. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. С тех пор прошло много лет… Учащимся рассказали о событиях, предшествовавших Международному военному трибуналу в Нюрнберге, его историческом значении в мировой истории и основных событиях Нюрнбергского процесса, а также о личностях, которых судил Нюрнбергский трибунал, об их преступлениях против человечества.