Неделя инклюзивного образования

В МБОУ «СОШ № 21»
в период с 04.04.2022 года по 08.04.2022 года, прошла
Неделя инклюзивного образования
«Разные возможности – равные права»

Главная цель проведения Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» в  МБОУ «СОШ № «21» заключается в формировании у педагогов, родителей и обучающихся толерантного отношения к сверстниками с ограниченными возможностями здоровья.
В процессе данного мероприятия были решены следующие задачи:
— повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
— сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию.
— воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
Все мероприятия проходили под девизом: « Равные возможности — всем детям России».

В холле школы была размещена информация о проведении Недели инклюзивного образования и стендовая информация для родителей и педагогов о потенциале обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации. В 1- 11 классах были проведены следующие мероприятия:

Классные часы «Мы разные, но мы равные» в 5-х классах, «Мы похожи – мы отличаемся» в 6-х классах, «Мир спасет доброта» в 7-х классах, «Дарите людям добро» в 8-х классах, «Не допускай инвалидности души!» в 9-х классах.

Просмотр и обсуждение презентаций и видеороликов в 5-9 классах «8 самых известных параолимпийцев России», «Вместе мы сможем больше», «Творите добро», «Мир один на всех».

Классные часы в 10-11 классах «Не допускай инвалидности души!» - разговор по душам. Демонстрация и обсуждение видеороликов по теме инклюзивного образования «Мечта одной девочки», «Люди с ограниченными возможностями здоровья».

Конкурс детских рисунков в 1-4 классах «Дружба не знает границ»; беседа с учащимися «Подай руку помощи». Просмотр и обсуждение мультфильмов «Цветик-семицветик», «Гадкий утенок».

Уроки доброты в 1-4 классах. Просмотр и обсуждение мультфильмов «Цветик-семицветик», «Гадкий утенок».

Тренинг: «Вместе весело шагать по просторам», 6-Б класс

Создание коллажа «Поделись своею добротой». Совместное творчество.

Акция в холле школы «От сердца к сердцу».

Консультация и анкетирование среди родителей «Инклюзивное образование – равный доступ к качественному образованию».

Библиотечная выставка  «Мы разные, но мы равны».

Таким образом, в  Недели инклюзивного образования  были задействованы все обучающиеся школы, весь педагогический коллектив совместно с родителями.  Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.